A PARÓQUIA

A paróquia de Nossa Senhora do Monte foi criada por decreto régio do Cardeal Infante D. Henrique a 7 de Novembro de 1564. Três meses depois, a 9 de Fevereiro de 1565, foi canonicamente erecta pelo bispo do Funchal, D. Jorge de Lemos.

No entanto, a definição dos limites da paróquia e freguesia de Nossa Senhora do Monte só ocorreu a 14 de Maio de 1568. 

“Esta paróquia é das mais belas e encantadoras da Madeira, não somente pela sua pujante vegetação, surpreendentes panoramas, pitoresco e amenidade do lugar, situação admirável e sobranceira á cidade, mas também pela frescura do sitio, limpidez e pureza das suas águas, os seus belos passeios, o seu formoso parque”
— in Elucidário Madeirense, volume II, Funchal, 1940-1946

A IGREJA PAROQUIAL

A 10 de Junho de 1741 é lançada a primeira pedra da Igreja dedicada a Nossa Senhora do Monte, ocupando o espaço da primitiva capela construída pelo ano de 1470 por Adão Gonçalves Ferreira, o primeiro homem nascido na Madeira. Poucos meses depois de ser concluída, a Igreja ficou gravemente afectada pelo terremoto de 1748. A partir daí iniciou-se a sua reconstrução. A 20 de Dezembro de 1818 a Igreja é finalmente sagrada pelo Arcebispo de Meliapor e administrador da Diocese D. Frei Joaquim de Meneses e Ataíde.   


DATAS MAIS RELEVANTES

  • Ano de 1470 - construção da capela dedicada a Nossa Senhora da Encarnação
  • 15 de Agosto de 1551 - Primeiros registos da festa celebrada a Nossa Senhora
  • 9 de Fevereiro de 1565 foi criada a Paróquia de Nossa Senhora do Monte
  • 10 de Junho de 1741 é lançada a primeira pedra da Igreja.
  • 9 de Outubro de 1803 - Evocação de Nossa Senhora do Monte como Padroeira da Diocese e da cidade do Funchal
  • 20 de Dezembro de 1818 é realizada a sagração da Igreja.
  • 25 de Novembro de 1921 - Primeira visita do Imperador Carlos da Áustria.
  • 5 de Abril de 1922 - Funeral do Imperador Carlos da Áustria.
  • 9 de Abril de 1967 - Visita da Imperatriz Zita.
  • 11 de Janeiro de 1968 - Benção da capela tumular do Imperador Carlos da Áustria.
  • 1 de Abril de 1972 - Visita do Arquiduque Otto de Habsburg.
  • 3 de Outubro de 2004 - Beatificação do Imperador Carlos da Áustria.
  • 15 de Agosto de 2005 - Benção da estátua do imperador no adro da Igreja pelo Cardeal José Saraiva Martins.
  • 19 de Março 2012 - Finalização de consolidação das torres da Igreja e acesso ao público.
  • 1 de Abril de 2012 - Visita do Arquiduque Carlos da Áustria.
  • ?? de Fevereiro de 2015 - Colocação dos novos bancos na Igreja.
  • 13 de Maio de 2016 - Conclusão das obras de restauro e melhoria da capela-mor da Igreja e revestimento em talha dourada do Altar.
  • 15 de Agosto de 2016 - Benção do novo Ambão.